Бекзод Усмонов с огромной скоростью набирает оборот за границей, и это только начало!

#БекзодУсмонов

Всего за 50 дней Усмонов одержал подряд победы в номерных турнирах iKON Fighting Championship во главе с Хорхе Масвидалем в США.

Дебютной победой в промоушене над Sal Guerriero на iKON FC 5 в Саванне, штат Джорджия, предшествовавшей доминирующему выступлению над Shojin Miki на iKON FC 6 в Орландо, Флорида, Усмонов подтвердил свой несомненный потенциал.

На сегодняшний день таджикский легковес находится на пороге того, чтобы стать первым обладателем чемпионского титула в организации iKON. В свою очередь Хорхе Масвидаль уже объявил о первом матче чемпионата iKON FC в 2023 году, где Бекзод Усмонов попытает свои силы против Джо Пенафиела.

Бой за звание чемпиона в легчайшем весе это то, чего заслуживает Усмонов.

Однако именно слова менеджера Усмонова, Джеффри Чавеса, по-настоящему передают значимость достижений Усмонова в iKON FC.

«Хорхе [Масвидаль]… он поставил нас против Герьеро; он натравил нас на парня, который, как они думали, станет их следующей сияющей звездой, и мы победили его», — заявил Чавес.

«Затем в его последнем бою они столкнули нас с парнем, который только что вышел из Contender Series, а затем он отказался», — продолжает Чавес, имея в виду первоначального соперника Усмонова по iKON FC 6 Анвара Бойназарова.

«Мы чувствовали, что [Бойназаров] был более легким из двух боев», — признается Чавес. «Поэтому, когда он отказался, они дали нам Мики, и мы считаем, что он был отличным противником, потому что у него уже было 19 профессиональных боев, и мы знали, что победим его. Мы знали, что должны были сделать. Здорово, что [Мики] принял бой без предупреждения, но любой, кто принимает бой против [Усмонова] в короткие сроки — это не очень хорошая идея, потому что [Усмонов] разносторонний боец».

Он действительно разносторонний.

Усмонов безусловно продемонстрировал потрясающую универсальность в своих двух крайних выступлениях в организации iKON FC.

«Я начну с того места, где я родился;  это называется Таджикистан», — объясняет Усмонов. «Я родился в маленьком городке и рос там до 10 лет. Потом, когда мне исполнилось 10 лет, мы с семьей переехали в Россию».

Накопив значительный опыт борьбы и самбо, живя в России, Усмонов участвовал во многих соревнованиях, в 2016 году он станет чемпионом России по боевому самбо.

«Когда мне исполнилось 20, я просто понял, что хочу быть бойцом, я еду в Таиланд, чтобы улучшить свой стиль тайского бокса», — говорит Усмонов.  Живя в Таиланде, он стал трехкратным чемпионом по тайскому боксу на стадионе Bangla Boxing Stadium на Пхукете, Таиланд.

«Потом спустя два года я понимаю, что мне нужно что-то делать со своей спортивной карьерой, поэтому я сказал: «Хорошо, мне нужно куда-то ехать», и я просто выбираю Австралию, потому что там был мой друг, я лечу в Австралию, у меня были хорошие бои в ММА, тайском боксе, я много бегал, и я просто был занят любимым делом».

«После двух лет, проведенных в Австралии, я возвращаюсь в Россию, я провел там действительно хорошие три боя, а потом понимаю, что должен ехать куда-то еще, где я могу быть лучшим», — продолжает Усмонов.  «Итак, я выбираю США, а затем я здесь, в Академии Джексона Винка [ММА] со своей хорошей командой, и теперь мы с нетерпением ждем возможности ворваться в UFC и стать там первыми.  Так что мы сейчас сделаем все, чтобы быть там в следующем году».

На протяжении всей своей спортивной карьеры в России, Таиланде, Китае, Австралии и США Усмонов установил профессиональный рекорд в ММА 11-4 и профессиональный рекорд тайского бокса 37-5-1.

Источник: mmauk.net