Турнир Даны Уайта (DWCS) и самой организации UFC изнутри.

UFC

Довелось мне побывать на турнире Dana White Contender Series, был я там в качестве углового и где то переводчика для одного российского бойца ММА, который вышел в клетку в рамках этого турнира чтобы получить контракт с UFC.

UFC

Не каждый знает что проходят бойцы ММА прежде чем дебютировать в ту или иную организацию. Мы, зрители, видим на экранах лишь бой любимого спортсмена, а для бойца это итог изнурительной работы.

Сегодня хочу поделится с вами о пожалуй самой известной и медийной бойцовской организации мира UFC (Ultimate Fighting Championship). Это та самая организация в которую мечтает попасть практически каждый профессиональный боец смешанных единоборств.

Скажу так, организация UFC на самом деле мировая и очень влиятельная, как в медийном плане так и на политическом уровне.

Но обо всём по порядку!

UFC

Прежде чем боец попадает в UFC, он проходит отборочный турнир за контракт с этой организацией. Этот турнир и в какой то мере шоу в прямом смысле этого слова происходит в Лас Вегасе, в UFC APEX. UFC APEX это целый цех по производству качественного продукта, а точнее работы с каждым бойцом, начиная от съёмок бойца где он в интервью рассказывает о себе, заканчивая своим поединком в клетке.

Почему шоу? Потому что там как и при съёмках фильма можно услышать ‘камера, мотор, поехали’.

Именно это мы услышали нашей командой когда выходили к октагону. Перед выходом бойца в клетку когда его осматривает катмэн, с экрана выглядит всё довольно обычно, но за камерами стоят около 7-10 человек которые координируют практически каждый шаг команды. Куда смотреть, как встать, в какую сторону идти угловым и даже куда поставить обувь бойца которую он снял. Всё это для того чтобы в кадре не было не чего лишнего.

Весь процесс ответственен, ведь это транслируется в прямом эфире на весь мир, транслируется всё спортивным американским телеканалом ESPN.

Перед боем каждый боец проходит ряд различных медицинских обследований.

За день до боя мне позвонил координатор UFC и предупредил что к часу дня за нами (мной и бойцом) подъедет машина чтобы отвести нас на дообследование бойца. Спустившись в лобби гостиницы нас встречал чёрный тонированный лимузин водитель которого и отвёз нас до больницы.

Первое что произнёс боец удобно усевшись на сидение ‘На Хардкоре так не встретят’.

Мало кто знает что у Даны Уайта есть свой гостиничный комплекс для размещения бойцов, он находится в пяти минутах езды от сердца Лас Вегаса. В этом гостиничном комплексе размещают бойцов всех уровней и всех дивизионов, при этом весь комплекс разделён на два лагеря, на синий и красный угол, где бойцы лишь по случайности могут пересечься в том самом лобби гостиницы. В эту гостиницу заселяют абсолютно всех, от дебютантов UFC до топовых бойцов. Всё организованно на высшем уровне.

UFC

Каждому бойцу и одному угловому организация UFC полностью покрывает все расходы за перелёт, берут на себя ответственность в оформлении визы в США, оплачивают все медицинские обследования и конечно же предоставляют просторный номер в гостинице, а так же скидывают на карту бойца 600$ на питание.

Те кто переживают что ‘без английского в Америке не обойтись’ UFC предоставляют своего переводчика который будет говорить на том же языке что и боец, переводчик будет помогать во время медиа дней, а специальный человек на длиной чёрной машине встретит в аэропорту с приятной табличкой в руках, где большими буквами написано UFC и имя бойца.

Влиятельность UFC масштабна. Со сложившейся мировой обстановкой за последние пару лет, Дана Уайт один из немногих кому позволили проводить спортивные мероприятия на острове в Абу-Даби, в то время когда другие спортивные организации терпели убытки.

Влиятельность организации расширяется день за днём. В июне 2019 года Дана открыл второй UFC performance institute в Шанхае, Китай.

Первый UFC институт как вы знаете находится в Лас Вегасе.

Таким образом спортсмены ММА могут тренироваться и подготавливаться к своим поединкам именно там, а так же проходить и восстановительный процесс после боя.

Есть отличная новость как для любителей смешанных единоборств так и для профессиональных спортсменов проживающих в России.

В интервью с Роджером Плантсом, одним из главных координаторов UFC, Роджер поделился эксклюзивной новостью.

Вопрос от спортивного журналиста Владимира Горностаева;

  • На самом ли деле Дана Уайт планирует очередное строительство UFC performance institute который будет находится в Москве?
  • Совсем недавно был построен институт UFC в Шанхае. Сейчас в полной мере обсуждается строительство третьего института в Москве и ещё одного в Африке. Это значительно поможет компании во многом, как в подготовке спортсменов так и в проведение самих поединков. Это на самом деле будет удобно для всех, тем более что бойцов UFC проживающих в России достаточно много.

Я думаю это будет грандиозное событие как для любителей ММА так и для бойцов UFC из России!