«Я во всём вижу Божий промысел», – Василий Войцеховский о предстоящем поединке с Оланреванджу и бое мечты.

#ВасилийВойцеховский

Непобеждённый боксёр из России Василий Войцеховский (11-0) выйдет в ринг 17 июня в рамках боксёрского турнира RCC в Екатеринбурге. Его поединок станет со-главным событием боксёрского вечера. Василий в интервью GornostaevNews рассказал о предстоящем бое против Оланреванджу и поединке, который бы он хотел провести в будущем.

Есть ли какие-то особенности в подготовке к поединку с Оланреванджу?

Подготовка к предстоящему поединку проходит в Москве, в зале Андрея Бупаса “Bupas gym”. Не могу сказать, что как-то по-особенному готовлюсь, есть свои моменты, которые не принято разглашать, всё в штатном режиме.

Поединок с Оланреванджу планируешь не доводить до решения судей?

Не думаю, что это можно как-то планировать. Всё будет видно в первом раунде. Мы готовы будем к любому рисунку боя, и, конечно же, я как человек, любящий подраться, склонен завершать свои поединки нокаутом, но не хотелось бы этим самым отнимать лишний раз у кого-то здоровье или отдавать [своё] здоровье, поэтому как Бог даст, так и будет. Я сделаю то, что от меня зависит.

Ты как-то говорил о желании получить сербский паспорт, чтобы боксировать за границей. Удалось ли тебе это сделать?

Да, я этого хотел! Но пока мечты о сербском паспорте остаются только мечтами. Пока что это осталось на уровне разговоров. В любом случае я очень люблю сербов, саму Сербию, это наши братья. Сербы меня очень сильно поддерживают, пишут мне в директ, публикуют на разных сербских порталах.

У тебя наверняка есть бой мечты. С кем и где бы хотел разделить ринг и боксировать за титул?

У меня были в раннем возрасте очень частые сны, где я выходил [на бой] под песню «Ой, Косово, Косово, земля моя волина!», и я тогда об этом сне рассказывал своим родным. У меня есть цель выступить в центре Белграда, рядом с памятником царю Николаю II. Осуществится эта цель или нет, одному Богу известно. А с кем боксировать за титул, мне не важно.

У тебя 11 побед, 0 поражений. Твои спортивные достижения – это больше работа в зале или талант?

Я не считаю свои победы большим достижением, потому что это ничтожно. Надо обращать внимание прежде всего на техническую составляющую. Я объективен, и на данном этапе она у меня хромает, и мой бэкграунд боксёрский невелик. Я понимаю, что очень много ещё нужно работать и, главное, правильно работать. Во всём этом я вижу Божий промысел, который ведёт меня. Я начал заниматься в 18 лет для себя, а уже в 21 год вышел на профессиональный уровень, и за эти пять лет получилось то, что получилось. Как говорил Костя Дзю в одном из своих интервью: «Мой главный талант  – это умение пахать!». Не могу сказать, к чему можно отнести мои победы, может, это талант или работа в зале. Для меня это, повторюсь, не что иное, как Божий промысел! Любой талант нужно приумножать и, надеюсь, все таланты, которые Господь мне дал, я буду в состоянии приумножить.

Что ты скажешь, с каким посланием обратишься к многомиллионной аудитории, когда тебе дадут микрофон?

Я пропагандирую консервативные ценности. Я стараюсь на всех информационных площадках говорить о своей православной вере, о Боге, о Иисусе Христе. Считаю, что это некая моя миссия, которая по заветам Священного писания должна совершаться на каждом месте, где бы не находился человек, какой бы пост он не занимал и чем бы он не занимался. Эта миссия самая главная. Когда дают микрофон, когда дают слово и когда ты заслуженно это делаешь, то ты должен говорить о главном, ты должен говорить о том, что у тебя внутри. У меня внутри исключительно такой посыл, и он особо ярый (в хорошем смысле этого слова), направленный к людям в глубину их сердец, и я надеюсь, у меня это получается.